Онищенко: на сигаретах должны быть картинки внутренних органов курильщиков, как в Европе

28-02-2011, 16:44
Фото
Онищенко: на сигаретах должны быть картинки внутренних органов курильщиков, как в Европе
Фото Яндекс.Картинки

Онищенко: на сигаретах должны быть картинки внутренних органов курильщиков, как в Европе Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил обязать табачные компании размещать на пачках сигарет фотографии органов курильщиков, пораженных раковыми заболеваниями.

«На этот счет есть зарубежный опыт – и Европы, и Юго-Восточной Азии. Этот опыт показывает, что это эффективная мера, – сказал Онищенко в понедельник. – В нашей стране, с нашим уровнем курения, уже давно необходимо сделать так, чтобы на пачках сигарет были красочные картинки, свидетельствующие о пагубных последствиях воздействия табака на дыхательную систему, ротовую полость, другие органы. Так делается во многих цивилизованных странах, эта мера работает».

В настоящее время на пачках сигарет в России есть предупреждающие надписи: «Курение убивает», «Курение – причина хронической болезни легких», «Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких».

«Наши сверхщадящие надписи на пачках – жалкая подачка со стороны табачной мафии общественному мнению, – считает Онищенко. – Табачная мафия забирает в год до 400 тыс. жизней россиян для того, чтобы удовлетворить свои корпоративные потребности в безбедном существовании. Не табачная мафия должна определять, что писать на пачках сигарет, а специалисты-медики».

Ранее Онищенко предложил существенно повысить цены на табачную продукцию, чтобы снизить ее потребление.

@ «Интерфакс»
erid: