Россия отказывается от импорта украинских труб

21-12-2015, 12:00
Фото
Россия отказывается от импорта украинских труб
Фото Яндекс.Картинки

Отказ России от зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной фактически приведет к отказу от импорта украинских труб, так как к действующим антидемпинговым пошлинам добавятся импортные, что приведет к росту ставок на импорт до 25-30%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Издание отмечает, что отказ от ЗСТ с Украиной с 1 января 2016 года — поможет российским производителям, так как импортные пошлины могут привести к закрытию рынка для украинских производителей труб. Российский рынок для украинских производителей уже и так пострадал от введения антидемпинговой пошлины, политической напряженности и девальвации рубля.

Размер антидемпинговой пошлины для украинских производителей составляет 18,9-19,9%, размер импортной пошлины может составить 5-10%.

Российских мощностей хватит для того, чтобы заместить украинский импорт, однако украинские трубы дешевле. По данным источников, дисконт на украинские трубы достигает 5%. Российские трубники надеются, что введение дополнительных пошлин уравняет условия на российском рынке.

Ранее сообщалось, что Путин внес в Госдуму законопроект об отмене ЗСТ с Украиной.