Кризис и чистка реестра ФНС привели к падению числа новых компаний в России

21-07-2016, 06:30
Фото
Кризис и чистка реестра ФНС привели к падению числа новых компаний в России
Фото Яндекс.Картинки

По итогам первого полугодия 2016 года число новых компаний впервые с 2014 года начало снижаться. Этому способствовали экономический кризис в России и чистка списка юридических лиц от «брошенных фирм» и компаний- однодневок. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС).

По данным ФНС, с начала 2016 года в России было создано 218,5 тыс. новых юридических лиц, против 242,4 тыс., которые за этот же период ушли с рынка. За аналогичный период 2015 года в России было открыто 222,9 тыс. новых компаний, а закрылось в два раза меньше — всего 87 тыс. В 2014 году количество новых и закрытых фирм было практически одинаково, а в 2013-м количество новых компаний превышало число закрытых на 30 тыс.

Издание отмечает, что кризис не стал главной причиной для отказа от открытия бизнеса, согласно статистике, число новых юрлиц сократилось всего на 2%, а вот кризис и число закрытых компаний коррелируют намного выше — число закрывшихся за первые полгода компаний в 2016 году выросло в три раза. Однако в ФНС отмечают, что рост связан не только с кризисом, но и с чисткой реестра от «брошенных компаний» и фирм-однодневок.

Замглавы ФНС Дмитрий Григоренко подтвердил изданию тенденцию службы на расчистку реестра. Служба исключает недействующие компании, которые больше года не предоставляют отчетность и у которых нет движений по счетам. Подобных компаний на 1 июля 2016 года ФНС насчитывала 710 тыс.

Ранее сообщалось, что каждая десятая компания в России оказалась однодневкой.
erid: