Российские авиакомпании предложили отказаться от бесплатного провоза багажа

15-08-2016, 07:38
Фото
Российские авиакомпании предложили отказаться от бесплатного провоза багажа
Фото Яндекс.Картинки

Российские авиакомпании предложили министерству транспорта максимально ограничить провоз ручной клади в салоне самолета, а также полностью отказаться от бесплатного провоза багажа. Как пишет «Российская газета», в ведомстве должны рассмотреть инициативу в ближайшее время.

 

По информации издания, данное предложение продиктовано снижением прибыли перевозчиков и махинациями пассажиров, которые, чтобы не платить за перевес, проносят часть багажа в качестве ручной клади.

 

Авиакомпании в основном разрешают перевозить максимум 20 килограммов багажа на одного человека, при этом в России не существует ограничений по весу или количеству вещей в ручной клади, отмечает газета. Перечень предметов, которые пассажир может взять с собой в салон, содержит 18 наименований, в их числе дамская сумка, портфель, телефон, ноутбук, верхняя одежда, зонт, фотоаппарат, видеокамера, детское питание.

 

Эксперты издания опасаются, что в случае отмены нормы бесплатного провоза багажа пассажиры могут отказаться от услуг российских авиакомпаний в пользу иностранных. При этом для лоукостеров, которые зарабатывают на дополнительных услугах, по мнению специалистов, стоит сделать исключение и разрешить регулировать нормы провоза багажа.

 

11 августа авиакомпания «Победа» предложила Министерству транспорта России разрешить пассажирам бесплатно провозить в салоне самолета только одну вещь. По мнению гендиректора лоукостера Андрея Калмыкова, ручная кладь должна весить не более пяти килограммов и по сумме измерений не превышать 75 сантиметров.

 

25 июля гендиректор авиакомпании призвал сделать платной транспортировку багажа и ручной клади в самолетах.

erid: