Воля к победе: самые яркие и неожиданные успехи россиян в Рио

22-08-2016, 05:47
Фото
Фото Яндекс.Картинки

В Рио-де-Жанейро началась Церемония закрытия Олимпиады-2016. Под своими флагами на стадионе «Маракана» пройдут 207 стран.

Сборная России заняла по итогам Игр в Рио четвертое место в общем медальном зачете.

Допинговый скандал не помешал сборной России успешно выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Несмотря на то, что не все спортсмены смогли поехать в Бразилию защищать честь страны, россиянам удалось завоевать четвертое место в медальном зачете.

К Играм в Рио не были допущены легкоатлеты, тяжелоатлеты и представители других видов спорта, в которых Россия традиционно считается фаворитом. Тем не менее, национальная сборная выиграла 56 медалей, из них 19 золотых. Самой результативной стала команда борцов, которая принесла в копилку девять наград, из них четыре — высшего достоинства. Российские фехтовальщики также отличились в Рио — они заработали семь медалей, имея при этом равный результат по золоту.

Сборная России показала первые успехи уже в стартовый день Игр — первым триумфатором Олимпиады-2016 стал дзюдоист Беслан Мудранов — в финале категории до 60 килограммов россиянин одержал победу над Елдосом Сметовым из Казахстана.

Игры в Рио запомнятся также напряженной схваткой двух российских фехтовальщиц — Софьи Великой и Яны Егорян. Великая вела у соперницы четыре очка, однако при счете 14:14 Егорян сделала резкий укол, и завоевала золото Олимпиады.

Приятно порадовали российских болельщиков теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина — в парном разряде им удалось победить соперниц в двух сетах.

Неожиданной стала победа российских гандболисток — сборная России впервые в истории завоевала олимпийское золото, выиграв в финале у француженок. Главный тренер россиянок Евгений Трефилов назвал свою команду самой красивой в мире и пообещал не ругать подопечных четыре года.

Как всегда ярким выступлением отличилась команда по синхронному плаванию. Россиянки уверенно опередили соперниц из Китая и Японии и принесли в копилку сборной две награды высшей пробы.

Воспитанницы Ирины Усмановой-Винер также продемонстрировали предсказуемый — то есть отличный результат. Российские гимнастки традиционно завоевали золото в групповом многоборье, а в личных соревнованиях лучше всех себя проявили Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева, которые выиграли золотую и серебряную награды соответственно.

Не менее успешным было выступление россиянок в спортивной гимнастике. Алия Мустафина принесла России золото в упражнениях на брусьях, а также завоевала серебряную и бронзовую медали Олимпиады в личном и командном многоборье.

Президент России Владимир Путин заявил, что российские олимпийцы на Играх в Рио продемонстрировали настоящее мастерство, выдержку и волю к победе. Глава Минспорта РФ Владимир Мутко со своей стороны пообещал, что российские спортсмены, завоевавшие медали на Олимпиаде, будут представлены к государственным наградам.