Мнение экспертов все о кредитной истории заемщика

22-08-2016, 04:53
Фото
Мнение экспертов все о кредитной истории заемщика
Фото Яндекс.Картинки

Словосочетание «кредитная история» известно практически каждому клиенту банка, особенно если ему уже доводилось получать кредит. Однако многие специалисты считают, что клиенты банков далеко не всегда правильно понимают данный термин. В понятие «кредитная история» включается вся информация о самом заемщике и всех кредитах, которые им были получены. Хранением подобной информации занимаются организации, называемые «Бюро кредитных историй». Большинство людей полагает, что кредитная история бывает либо хорошей, либо плохой, но в действительности эта классификация сложнее.


Всего специалистами выделяется 4 типа кредитных историй, каждый из которых существенно влияет на отношение банка к заемщику. Первый вид – идеальная кредитная история, обладатель которой не допускал просрочек по кредитам, и является желанным клиентом в любом банке. Второй вид – хорошая кредитная история, которая допускает редкие просрочки по платежам, но не более 2-3 дней, ее обладатели тоже без проблем получают одобрение кредитов. Третий вид – испорченная кредитная история, формирующаяся при регулярных просрочках, кредит ее обладателям выдают не очень охотно и под невыгодные проценты. Наименее выгодным вариантом является плохая кредитная история, возникающая при отказе выплачивать кредит, или же просрочке более 3-х месяцев – такие клиенты почти не имеют шансов получить повторный кредит.


Однако не стоит полагать, что с сильно испорченной кредитной историей получить кредит невозможно – банки сотрудничают лишь с небольшим числом Бюро кредитных историй. Поэтому в другом банке могут не знать о плохой кредитной истории конкретного клиента, и у него будут неплохие шансы на получение кредита. Но если кредитная история испорчена сильно, шансы на то, что удастся получить даже небольшой потребительский кредит, весьма невысоки. В этом случае вероятность оформить ипотеку или автокредит, практически сводится к нулю, поскольку банки, как правило, не хотят идти на риск.


Но не стоит полагать, что плохая кредитная история полностью исключает возможность получения кредита. Очень часто на https://www.creditura.ru/mikrozajmy/plohaya-kreditnaya-istoriya выдают кредиты даже тем, у кого кредитная история оставляет желать лучшего. Конечно, сумма кредита будет в этом случае весьма скромной, но если своевременно и без просрочек расплатиться с банком, это положительно скажется на кредитной истории. Таким образом, в течение определенного времени можно существенно улучшить свою кредитную историю, и рассчитывать на более крупные размеры займов.

erid: