Сеть «Эльдорадо» выставлена на продажу

25-08-2016, 08:42
Фото
Сеть «Эльдорадо» выставлена на продажу
Фото Яндекс.Картинки

Продавец бытовой техники и электроники «Эльдорадо» выставлен на продажу, узнал РБК. Основным претендентом на покупку называют группу «Сафмар» семьи Гуцериевых — Шишханова, которая могла бы объединить «Эльдорадо» с принадлежащей ей сетью «Техносила»

«Эльдорадо» на продажу

Группа «Сафмар» (бывшая БИН) ведет переговоры о покупке ретейлера бытовой техники и электроники (БТиЭ) «Эльдорадо», рассказал РБК источник в одном из инвестфондов. Павел Зуна — представитель совладельца «Эльдорадо» компании Emma Capital (владеет 20% «Эльдорадо») — рассказал РБК, что ведутся «многосторонние» переговоры о продаже «Эльдорадо». Детали сделки и имена претендентов он не уточнил. Представитель второго совладельца компании — группы PPF — отказался от комментариев, посоветовав обратиться к Emma Capital. В группе «Сафмар» и в компании «Эльдорадо» не предоставили комментарий РБК. Генеральный директор «Техносилы» (принадлежит «Сафмар») Илья Тимченко отказался беседовать с РБК на эту тему.

Источник в инвестиционных кругах подтвердил РБК, что семья Гуцериевых-Шишханова проявляет интерес к покупке «Эльдорадо», но отметил при этом, что на сеть есть и другие претенденты.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, в июне 2016 года у ООО «Эльдорадо» сменился владелец. Раньше компания на 100% принадлежала кипрской Facipero Investments Limited, головной компанией которой является голландская PPF Group B.V. 20 июня 2016 года владельцем 100% ООО «Эльдорадо» стала кипрская «Бовесто Лимитед». Ее владельцем на данный момент является Facipero Investments Limited, бенефициарами — PPF Group N.V. и Emma Omega Ltd.

По мнению старшего партнера коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Ирины Адамовой, перевод актива на дочернюю структуру прежней головной компании может косвенно указывать на предпродажную подготовку. «В том случае если нынешний собственник сети действительно принял решение о ее продаже и ведет соответствующие переговоры, то выделение компании из своего бизнеса с переводом на отдельную офшорную компанию выглядит наиболее логичным шагом, позволяющим эффективно структурировать будущую сделку, просто продав этот офшор будущему владельцу», — считает эксперт.

@ РБК
erid: