«Ъ»: в России хотят нарастить производство молока с помощью генетики

7-09-2016, 07:43
Фото
«Ъ»: в России хотят нарастить производство молока с помощью генетики
Фото Яндекс.Картинки

В России разработали проект программы развития молочного скотоводства, который позволит нарастить к 2025 году производство отечественного сырого молока почти на 40% и значительно снизить зависимость от импортного сырья. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Проект подготовила рабочая группа представителей бизнеса, науки и государства, он также обсуждался в Минсельхозе. Согласно его положениям, внутреннее производство сырого молока должно вырасти на 37% через девять лет. Инвестиции на реализацию проекта составят 61,7 млрд руб.

Отмечается, что средства пойдут на создание единой системы идентификации КРС, сети независимых генетических лабораторий и селекционных центров. Работой по развитию генетики займутся профильные ассоциации, создание которых также предусмотрено в программе. Подчеркивается, что рост производства отечественного сырого молока приведет к падению доходов от пошлин, однако бюджет сможет дополучить средства от налогов на российскую продукцию. Кроме того, это может привести к увеличению экспорта отечественных молочных продуктов.

По словам представителя Минсельхоза, проект содержит несколько вопросов, которые еще необходимо проработать. В связи с этим реализация программы может начаться только в 2017 году.