Минфин предлагает разделить регионы России на три группы

24-09-2016, 09:41
Фото
Минфин предлагает разделить регионы России на три группы
Фото Яндекс.Картинки

Минфин предлагает разделить российские регионы на основе анализа их долговой устойчивости на три группы, каждая из которых будет иметь свою степень свободы с точки зрения формирования заемной политики, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, выступая в пятницу на Московском финансовом форуме.

Сторчак отметил, что сам процесс взаимодействия регионов и центра в сфере управления госдолгом требует модернизации и на передний план выходит долговая устойчивость субъектов РФ. «Вводится три критерия долговой устойчивости — это долг по отношению к доходам, погашение и обслуживание долга также к доходам, и доля погашения долга в расходах», — рассказал замглавы Минфина.

Кроме того, по словам Сторчака, предлагается для взаимодействия с регионами ввести три группы заемщиков. «В каждую из этих групп войдут заемщики, имеющие определенные долговые коэффициенты. Вхождение региона в ту или иную группу будет означать большую или меньшую свободу региона с точки зрения формирования заемной политики и управления накопленным долгом», — пояснил он.

«К сожалению, доля рыночных инструментов в структуре задолженности регионов является небольшой, не более трети. В последнее время у нас резко возросла доля кредитов из федерального центра. Это большая проблема. Мы всё-таки рассчитываем на то, что постепенно будет развиваться национальный рублевый долговой рынок», — подчеркнул замминистра.

Наибольшую гибкость при формировании заемной политики получат регионы, попавшие в группу А, рассказал Сторчак. «Они получат самостоятельность, возможность использования различных инструментов, возможность достаточно агрессивных заимствований. Наиболее жесткие ограничения — это группа C, там практически все будет под запретом, с такими регионами придется формировать специальные программы восстановления долговой устойчивости. И эти программы будут определять те виды заимствований, на которые может рассчитывать регион», — пояснил он. Группа B — это промежуточная группа.
По словам Сторчака, новые подходы к долговой политике регионов могут заработать в РФ уже с 1 января 2019 года.
erid: