Нагорный Карабах переименуют в новой конституции

5-11-2016, 21:56
Фото
Нагорный Карабах переименуют в новой конституции
Фото Яндекс.Картинки

Непризнанный Нагорный Карабах в проекте новой конституции будет называться Республикой Арцах, заявил председатель национального собрания Нагорного Карабаха, руководитель профессиональной комиссии по конституционным реформам Ашот Гулян. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Будет уже не конституция Нагорно-Карабахской Республики, а Республики Арцах. Это означает, что субъект в конституции меняется, и осуществится то, о чем мы говорили в продолжение [многих] лет, — мы вернемся к нашему историческому, подлинному названию, что найдет свое отражение в первой же статье новой конституции», — сказал Гулян.

Согласно действующей конституции, названия Нагорно-Карабахская Республика и Республика Арцах тождественны. Отмечается, что Арцах — древнее армянское название Карабаха.

Сообщается, что проект новой конституции будет размещен на сайте парламента Нагорного Карабаха, после чего начнутся публичные дискуссии. Этап общественных обсуждений будет завершен к 20 ноября. После этого проект будет представлен на утверждение президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна.

В октябре сообщалось, что президент Азербайджана заявил о готовности провести встречу с президентом Армении Сержем Саргсяном с целью урегулирования в непризнанном Нагорном Карабахе.
erid: