В Госдуме предложили лишить осужденных за коррупцию права на УДО

18-11-2016, 05:11
Фото
В Госдуме предложили лишить осужденных за коррупцию права на УДО
Фото Яндекс.Картинки

В Госдуму России внесен законопроект, значительно расширяющий круг лиц, которые не могут выйти на свободу по амнистии или в связи с условно-досрочным освобождением (УДО). Об этом сообщает «Интерфакс».

Соответствующие поправки в УК России внес в Госдуму член фракции «Справедливая Россия» Олег Милов.

Отмечается, что в первую очередь поправки касаются всех осужденных за коррупционные преступления. В пояснительной записке сообщается, что включение всех составов коррупционных преступлений, за совершение которых не может применяться УДО, в данный список представляется «обоснованным и справедливым» ввиду их повышенной общественной безопасности, «поскольку именно такие преступления являются основой беззакония, правового нигилизма и главным фактором разрушения базовых институтов правового государства».

Милов также предлагает отказать в амнистии и УДО тем, кто совершил преступление против конституционных прав и свобод человека при осуществлении правосудия, а также виновен к привлечению заведомо невиновного к уголовной ответственности, заключении под стражу. Это касается случаев вынесения заведомо неправосудных приговоров, дачи ложных показаний, совершения тяжких и особо тяжких преступлений с использованием служебного положения.

Депутат подчеркивает, что необходимо также ужесточить меры и в отношении тех, кто воспрепятствовал осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, участвовал в фальсификации итогов голосования.

Ранее представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, бывший руководитель администрации президента России Сергей Иванов выразил мнение, что курс на очищение власти от коррупции будет продолжен.
erid: