Экс-глава банка «Траст» задержан в Киеве

23-11-2016, 07:45
Фото
Экс-глава банка «Траст» задержан в Киеве
Фото Яндекс.Картинки

Находящийся в международном розыске экс-председатель совета директоров ОАО «Национальный банк «Траст» Илья Юров был задержан в киевском аэропорту Борисполь, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника руководителя госпогранслужбы Украины Олега Слободяна.

«Пограничники его задержали 20 ноября в Борисполе по поручению Интерпола и передали МВД», — сказал Слободян.

В списках Интерпола Юров находится по запросу правоохранительных органов России.

Как сообщает издание «Обозреватель» со ссылкой на информированный источник, экс-глава совета директоров «Траста» прилетел в Киев из Лондона по личным делам 20 ноября.

Источник уточнил, что Юров предъявил паспорт гражданина Кипра на паспортном контроле. Отмечается, что «финансист содержится в изоляторе временного содержания в городе Белая Церковь» в Киевской области, а «процедура экстрадиции займет не менее месяца, но может растянуться и до полугода».

В конце июля лондонский коммерческий суд вынес решение по ходатайству бывшего владельца банка «Траст» Ильи Юрова об отмене ордера на заморозку активов. Судья Джастис Мейлз отказался размораживать средства предпринимателя и двух других акционеров банка.

В декабре 2014 года началась процедура финансового оздоровления «Траста», выполнение которой в ходе конкурса досталось ФК «Открытие» и «Открытие Холдинг». Согласно плану финансового оздоровления «Траст» будет интегрирован в состав банковского бизнеса «Открытие Холдинг» до 2020 года.
erid: