СК: водители столкнувшихся в ХМАО автобуса и грузовика грубо нарушили ПДД

5-12-2016, 08:04
Фото
СК: водители столкнувшихся в ХМАО автобуса и грузовика грубо нарушили ПДД
Фото Яндекс.Картинки

Сотрудники Следственного комитета РФ провели допрос водителей автобуса и грузовика, которые были участниками страшной аварии в Ханты-Мансийском автономном округе, в результате которой погибли 12 человек, включая 11 детей. В СК считают, что вина за произошедшее лежит на обоих.

В региональном управлении ведомства рассказали, что при проведении допроса водитель автобуса и водитель грузового автомобиля, с которым произошло первое столкновение автобуса, дали противоречивые показания относительно местонахождения транспортных средств в момент ДТП, сообщает "Интерфакс".

Следствие, впрочем, установило, что правила дорожного движения грубо нарушались водителями обоих транспортных средств, в связи с чем принято решение об их задержании в порядке статьи 91 УПК РФ.

"Сейчас оба водителя привлечены в качестве подозреваемых. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - отметили в пресс-службе СК.

В настоящий момент в ХМАО продолжается процедура опознания. На месте происшествия продолжают работу следователи, несмотря на ночное время.

Катастрофа произошла в воскресенье на федеральной автотрассе Тюмень - Ханты-Мансийск. Столкнулись грузовой автомобиль, пассажирский автобус и два легковых автомобиля. В автобусе ехали 32 человека, из которых 28 - участники детской спортивной команды.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ и части 3 статьи 238 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Первоначально в СК предполагали, что водитель автобуса не справился с управлением транспортным средством. При этом следователи заверили, что будут проверены и другие версии, включая плохую видимость и влияние погодных условий.

В то же время в Следственном комитете подчеркнули, что трансфер детей не был должным образом согласован, а автобус "следовал без обязательного при подобных маршрутах сопровождения".

@ NEWSru.com
erid: