Россия выразила протест Украине из-за полета Ан-26

2-02-2017, 10:07
Фото
Россия выразила протест Украине из-за полета Ан-26
Фото Яндекс.Картинки

Минобороны России выразило официальный протест военному атташе Украины из-за действий украинского Ан-26 в Черном море рядом с российскими буровыми вышками, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Игоря Конашенкова.

«В среду вечером в Минобороны России был приглашен атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в Российской Федерации для вручения военно-дипломатической ноты», — сказал он.

По словам Конашенкова, украинскому атташе по вопросам обороны выражен протест Минобороны России. Он стал ответом на действия украинской стороны, в ходе которых украинский самолет Ан-26 1 февраля с 11.30 до 12.00 совершил два опасных облета российских буровых вышек «Таврида» и «Крым-1» на предельно низкой высоте. Это создало угрозу безопасности для их персонала и оборудования, отметили в Минобороны.

Конашенков добавил, что действия украинского самолета расцениваются как провокационные.

Ранее представители штаба Черноморского флота России назвали «абсолютной ложью» заявления властей Украины об обстреле самолета Ан-26. По их словам, во время одного из заходов самолета было сделано четыре световых сигнала из «сигнального» пистолета, с целью предотвращения столкновения самолета с мачтой одной из буровых вышек «Черноморнефтегаза».
erid: