Минздрав передумал запрещать продажу сигарет тем, кто родился после 2015 года

14-03-2017, 07:23
Фото
Минздрав передумал запрещать продажу сигарет тем, кто родился после 2015 года
Фото Яндекс.Картинки

Федеральный Минздрав внес поправки в проект антитабачной концепции, сообщают "Известия". Из этого документа исчезли некоторые спорные моменты, в частности, запрет на продажу сигарет гражданам, родившимся после 2015 года.

По сути, после внесения поправок, положения о защите от табака оставили лишь в декларативной форме. Она подразумевает, что новому поколению необходимо будет обеспечить условия, при которых доступ к табачной продукции станет невозможен ему на протяжении всей жизни.

Идея о запрете на продажу табака вызвала споры сразу после огласки. В частности, в Минюсте и Минэкономразвития заявили, что данная мера антиконституционна.

– В соответствии с гражданским кодексом никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Представляется, что предлагаемый запрет необоснованно ограничит правоспособность граждан, родившихся после 2015 года, что противоречит Конституции и гражданскому законодательству, – комментировал идею запрета заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев.
erid: