Патриарх Кирилл обратился к Порошенко из-за дискриминации церкви на Украине

17-05-2017, 15:13
Фото
Патриарх Кирилл обратился к Порошенко из-за дискриминации церкви на Украине
Фото Яндекс.Картинки

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланиями к президенту Украины Петру Порошенко, президенту России Владимиру Путину, президенту Франции Эммануэлю Макрону, канцлеру Германии Ангеле Меркель, а также к папе Римскому Франциску и генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу по поводу рассмотрения Верховной радой Украины законов, направленных против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщается на сайте Русской православной церкви (РПЦ).

«В посланиях отмечается, что в случае принятия данных проектов будет узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения Украины. Столь ограничительное религиозное законодательство не действовало на Украине даже в период коммунистического режима, а на остальной территории Европы нечто подобное существовало разве лишь во времена нацистского правления в Германии», — говорится в сообщении.

По мнению патриарха, попытки втянуть УПЦ МП в политическое противостояние недопустимы и могут привести к необратимым последствиям.

В посланиях отмечается, что принятие законопроектов «поставит под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих, способно вызвать волну насилия и новых захватов храмов, обострить гражданский конфликт на Украине, переведя его в религиозную плоскость».

 

При этом патриарх Кирилл напомнил, что за 2014–2016 годы на территории Украины было насильственно захвачено более 40 храмов УПЦ МП.

erid: