Второй пошел: ЦБ готовится к санации "Бинбанка"

20-09-2017, 06:32
Фото
Второй пошел: ЦБ готовится к санации "Бинбанка"
Фото Яндекс.Картинки

Банк России в ближайшее время объявит о введении в "Бинбанке" временной администрации, утверждают источники "Ведомостей". В конце августа вместе с банком "Открытие" он упоминался в ряду проблемных в отчете рейтингового агентства Fitch, а также в скандальном письме управляющей компании "Альфа-Капитал". Через несколько дней "Открытие" перешло под контроль ЦБ.

 

В "Бинбанк" в ближайшие дни может прийти временная администрация, после чего банк передадут в Фонд консолидации банковского сектора, созданный для санации банков, сообщают многочисленные собеседники "Ведомостей". Решение может быть оглашено 21 сентября.

 

Собеседник РБК подтверждает эти данные. По его информации, о принятом решении может быть объявлено после пятничного заседания совета директоров. Агентство сообщает, что менеджеры банка предлагали и другие варианты: экстренную продажу активов либо вариант, при котором банк останется формально частным, но фактически будет управляться сотрудниками Центробанка.

 

Новый глава Бинбанка Евгений Давыдович отказался комментировать РБК факт переговоров с ЦБ по поводу будущего банка. О его назначении было объявлено в понедельник, 18 сентября.

 

Опрошенные РБК эксперты считают, что проблемы Бинбанка начались после санации Рост-банка. После публикации июльской отчетности стало известно, что Бинбанк наряду с банком "ФК Открытие" стал одним из двух крупнейших заемщиков по РЕПО у ЦБ.

 

Если информация подтвердится, то санация "Бинбанка" станет вторым проектом Фонда консолидации после "Открытие холдинга". О санации "ФК Открытие", "Траста", "Росгосстраха" и трех НПФ было объявлено 29 августа. По данным "Ведомостей", помимо "Бинбанка" в Фонд могут отойти санируемый совладельцем банка Микаилом Шишхановым "Рост банк" и "Бинбанк диджитал".

 

Помимо "Открытия" и "Бинбанка" в отчете Fitch в качестве проблемных назывались "Промсвязьбанк" и "Московский кредитный банк" (МКБ).

 

@ NEWSru.com

erid: