Женские сандалии: самая древняя модная обувь

27-11-2017, 17:36
Фото
Женские сандалии: самая древняя модная обувь
Фото Яндекс.Картинки

Женские сандалии – это легкая летная обувь, без которой невозможно представить гардероб любой представительницы прекрасного пола. И не удивительно, ведь в сандалиях удобно, не жарко, они имеют множество разных дизайнов и всегда хорошо смотрятся с летними образами. Эта обувь – настоящая находка для каждой девушки. А еще сандалии являются одним из первых обувных изобретений, которое придумали люди на заре своего существования.

 

История сандалий

Легкая открытая обувь появилась там, где всегда было жарко – в древней Греции. Сандалиями назвали конструкцию, которая состояла из подошвы и ремешков или веревок. Иногда на сандалиях мог присутствовать каблук, но, в основном, это была обувь на плоском ходу. Кстати, не стоит путать сандалии и сандалеты, так как последние имеют закрытый носок и задник.

 

Одни из первых сандалий были найдены в штате Орегон, в пещере. Находка, которую откопали из вулканической пыли, пролежала там около десяти тысяч лет. Такая археологическая памятка указывает на то, что в древние времена сандалии носили все, кто жил в теплом климате:

  • римляне;
  • индейцы;
  • греки;
  • вавилоняне;
  • израильтяне.

 

Египтяне делали свою обувь из папируса, лыка, соломы. Эта обувь была изобретена по причине сильного нагрева песка, по которому было очень больно ступать. А в сандалиях человеку не приходилось мучиться от ожогов и изнеможения.

 

Поскольку греки, египтяне и римляне жили в теплых странах, очень долго сандалии были их единственной обувью. В другой просто никто не нуждался, так как о снегах и морозах они не имели совершенно никакого представления. А чтобы уберечь ноги от раскаленного песка, достаточно было использовать плоскую или с загнутым вверх носком подошву и два ремешка. Крепления располагались на обуви так, чтобы образовывать подобие стремени и хорошо фиксировать ногу. В те времена сандалии шили одинаковыми как для женщин, так и для мужчин. Только по прошествии тысячелетий они стали различаться по своему дизайну.

 

Для изготовления сандалий могла быть использована как кожа, так и папирус. А цари позволяли себе даже золотую обувь. По крайней мере, именно такую находили в гробницах. Правда ученые до сих пор не установили, использовались это сандалии только для погребения или же царственные особы действительно в них ходили.

 

Интересным является тот факт, что, несмотря на простоту дизайна, сандалии были очень ценными для египтян. Например, если крестьянин отправлялся в город, то он мог всю дорогу нести обувь в руках и надеть ее уже на месте. Даже знатные люди не брезговали ходить босиком, и обували сандалии лишь на выход.

Сандалии в современном мире

 

В Средневековье сандалии потеряли свою популярность и были заменены туфлями, ботинками, сапожками. Но уже в 19-м столетии об этой легкой и удобной обуви снова вспомнили и стали использовать ее для летних прогулок, походов на пляж, пикников. Сегодня сандалии представлены огромным модельным рядом, которые включает в себя обувь на:

  • танкетке;
  • небольшом каблуке;
  • плоской подошве.

 

Начиная с 20-го столетия, сандалии шьют не только из кожи, также используется ткань, текстиль, кожзаменитель. В отличие от босоножек эта обувь более легкая, удобная и комфортная. Поэтому сандалии годами не теряют свою популярность и всегда привлекают внимание представительниц прекрасного пола, обладающих отменным вкусом и стилем.

 

В интернет-магазине «Дом обуви» есть множество разных моделей женских сандалий известных брендов, которые станут прекрасным дополнением к легким, оригинальным, романтичным и эксклюзивным летним образам. Вся обувь отличается отменным качеством и оптимальными ценами.

erid: