Тбилиси: в Роспатенте хотят зарегистрировать грузинские винные бренды

16-03-2011, 08:48
Фото
Тбилиси: в Роспатенте хотят зарегистрировать грузинские винные бренды
Фото Яндекс.Картинки

Тбилиси: в Роспатенте хотят зарегистрировать грузинские винные бренды В России пытаются осуществить незаконную регистрацию ряда грузинских товарных знаков, сообщает «Грузия Online».

В Роспатент уже поданы заявки на регистрацию двенадцати марок знаменитых сортов грузинского вина, отмечает интернет-издание.

На большинство брендов претендует научно-исследовательский институт виноделия в Кизляре. Однако, отмечает «Грузия Online», эти бренды уже зарегистрированы в Евросоюзе. Присвоение товарных знаков противоречит законам самой России.

Грузинские вина перестали поступать в Россию в течение последних лет, как полагают в Тбилиси, из-за обострения отношений с Москвой. Власти России утверждают, что из Грузии поставлялся некачественный продукт, который необходимо было запретить, прежде всего, исходя из санитарных требований.

В контексте вступления России в ВТО, на что Тбилиси как член этой организации, должен дать добро, Москва устами главного санитарного врача Геннадия Онищенко заявила о возможности изменения ситуации с поставками грузинского вина в Россию.

@ «Газета.Ru»
erid: