Кудрин: катастрофа в Японии не приведет к повторению финансового кризиса

16-03-2011, 14:24
Фото
Кудрин: катастрофа в Японии не приведет к повторению финансового кризиса
Фото Яндекс.Картинки

Кудрин: катастрофа в Японии не приведет к повторению финансового кризиса События в Японии могут привести к снижению темпов роста экономики этой страны на 2-3% в год, но не окажут критического влияния на мировую экономику, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая в среду на банковской конференции. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Будет влияние на снижение темпов роста Японии на 2-3%», – отметил он. По мнению Кудрина не стоит говорить о том, что в «мировой экономике произойдет системная катастрофа и вещи, сопоставимые с предыдущим кризисом».

Кудрин также отметил, что коррекции, связанные с кризисом в Японии, выровняются в течение года. К закрытию бирж в среду индекс Nikkei вырос на 6%. «У Японии достаточно сильная и гибкая экономика», – считает министр.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин заявлял вчера, 15 марта, на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, что катастрофа в Японии повлияет на мировую экономику, но пока не ясно как. «Мы столкнулись с еще одним кризисом. Этот кризис связан с тем, что происходит в Японии», – сказал Путин.

«Разумеется, это будет отражаться на мировой экономике, и пока еще непонятно экспертам даже, как будет отражаться, но ясно, что влияние будет», – считает премьер России.

Экономисты оценивали стоимость восстановления Японии после разрушительного землетрясения в $180 млрд. В настоящее время Япония находится в крупнейшем кризисе после Второй мировой войны, однако министр экономики страны Каоро Йосано утверждает, что причин для паники нет.

@ «Газета.Ru»
erid: