Путин поручил Минэнерго, ФАС и ФСТ разобраться с тарифами на электроэнергию

18-03-2011, 18:13
Фото
Путин поручил Минэнерго, ФАС и ФСТ разобраться с тарифами на электроэнергию
Фото Яндекс.Картинки

Путин поручил Минэнерго, ФАС и ФСТ разобраться с тарифами на электроэнергию Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минэнерго, ФАС и ФСТ в ближайшее время разобраться с ситуацией по тарифам на электроэнергию, рост которых не должен был превышать в 2011 году 15%, сообщает РИА «Новости».

Выступая на селекторном совещании по сельскому хозяйству, он напомнил, что, принимая решение о зерновых интервенциях, правительство действовало в интересах всей цепочки в АПК. «Вместе с тем надо признать, что издержки для животноводов выросли, к тому же нужно добавить и неоднозначную ситуацию по энерготарифам», – сказал Путин.

«Прошу Минэнерго, ФАС (Федеральную антимонопольную службу), ФСТ (Федеральную службы по тарифам) в ближайшее время разобраться с ситуацией и строго следовать тем параметрам по тарифам, которые установлены решениями правительства», – заявил премьер.

«Нельзя позволить, чтобы безответственные действия отдельных энергетических компаний подрывали перспективы не только сельского хозяйства, но и всей экономики», – сказал Путин.

По данным Минэнерго, рост среднеотпускного тарифа на электроэнергию в 2011 году превысит 15% в 38 субъектах Российской Федерации. При этом в 33 регионах среднеотпускной тариф вырастет на 15–25%, в пяти субъектах более чем на 25%. В частности, в Астраханской области в 2011 год рост тарифа составит 46,7%, в Калмыкии – 26,8%, Курской области – 33,1%, Тюменской области – 27,7%, в Хакасии – 41,6%. При этом основная причина роста цен на электроэнергию, по мнению министерства, заключается в принятых на региональном уровне тарифных решениях, регулирующих ее транспорт в сетях распределительного комплекса.

Ранее президент России Дмитрий Медведев назвал «вызывающей» ситуацию с ростом тарифов на передачу электроэнергии по распределительным сетям. Тогда Медведев потребовал не допустить существенного роста цен для потребителей и поручил правительству до середины мая разработать меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию.

Вице-премьер по энергетике Игорь Сечин попытался противостоять настрою на немедленное снижение тарифов. «Считаю, что мы должны выдержать заложенные рыночные принципы, не допуская при этом ущемления прав потребителей, – осторожно высказался он. – И в этой связи в соответствии с прогнозами решения Минэконома мы должны выдержать рост на уровне до 15%...». «Только не «выдержать», а не допустить роста выше 15%, не пугайте всех до смерти!» – прервал его глава государства.

В свою очередь министр экономического развития Эльвира Набиуллина предложила передать часть сетевых компаний в частное управление и после этого решать, необходима ли приватизация. «Мы должны определиться, где мы находимся. Чтобы не оказаться там, где мы периодически оказываемся. В определенном месте», – поддержал ее президент.

Текущий рост тарифов на электроэнергию приведет к ограничениям роста экономики, предупредила Набиуллина.

@ «Газета.Ru»
erid: