Екатеринбург снова попал в число самых грязных городов России

30-03-2011, 17:22
Фото
Екатеринбург снова попал в число самых грязных городов России
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбург снова попал в число самых грязных городов России Итоги 2010-го показали, что ведущая роль загрязнителей атмосферы принадлежит автомобилям, точнее, выхлопным газам. В меньшей степени оказывают влияние выбросы от промышленных предприятий.

«Приоритетными загрязнителями воздуха в 2010 году были вещества, характерные для выбросов автотранспорта: формальдегид, бенз(а)пирен, азота диоксид, фенол, аммиак. За последние 5 лет наметилась тенденция роста загрязнения атмосферного воздуха диоксидом и оксидом азота, фенолом, формальдегидом, бензолом, этилбензолом, а также некоторыми тяжелыми металлами: железом, никелем, хромом», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Отметим, среднегодовые концентрации по формальдегиду, например, оказались почти в 7 раз выше предельно-допустимой концентрации (ПДК), по диоксиду азота – почти в два раза.

«В городе насчитывается 749 предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, из них промышленных предприятий — 232. Большинство предприятий работает по старым несовершенным технологиям, на старом изношенном оборудовании, выбросы поступают в атмосферу либо после недостаточно эффективной очистки, либо совсем без очистки», — добавили также специалисты.

Уровень загрязнения атмосферы по районам города в 2010 году оказался неравномерным, а самым высоким был в Чкаловском, Верх-Исетском и Ленинском районах. Наименьшую токсическую нагрузку испытывали жители Орджоникидзевского, Октябрьского, Железнодорожного и Кировского районов.

@ www.pervo.ru
erid: