Начата проверка Волчихинского водохранилища

11-04-2011, 12:53
Фото
Начата проверка Волчихинского водохранилища
Фото Яндекс.Картинки

Начата проверка Волчихинского водохранилища Управление роспотребнадзора по Свердловской области начало проверку в связи с информацией об аварии на Волчихинском водохранилище, из которого поступает вода в Екатеринбург.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в выходные на западной фильтровальной станции ЕМУП «Водоканал» сработали системы биомониторинга «Симбио», основанной на высокой степени чувствительности пресноводного двустворчатого моллюска к изменению состава воды. По данным системы, в водохранилище был превышен гигиенический норматив по содержанию дибутилфталата. Специалисты роспотребнадзора провели проверку и взяли пробы сходной воды, подаваемой в город Екатеринбург.

По результатам лабораторных исследований воды установлено, что вода, поступающая из Волчихинского водохранилища на Западную фильтровальную станцию соответствует требованиям санитарных правил. Повторные исследования воды, выполненные на базе ФГУ «РОСНИИВХ», а также результаты производственного лабораторного контроля ЕМУП «Водоканал», подтвердили, что качество воды соответствует установленным гигиеническим нормативам. С воскресенья, 10 апреля, специалисты роспотребнадзора усилили контроль за качеством воды Волчихинского водохранилища и питьевой воды, подаваемой населению города Екатеринбурга.

Отметим, по неофициальным данным, в пятницу, 8 апреля, произошел выброс химических реактивов в Волчхинское водохранилище, из-за чего число вредных веществ в водоеме могло превысить норму в несколько раз.

@ www.pervo.ru
erid: