Сотрудник фонда Ройзмана скоро предстанет перед судом

27-03-2013, 12:51
Фото
Сотрудник фонда Ройзмана скоро предстанет перед судом
Фото Яндекс.Картинки

Сотрудник фонда Ройзмана скоро предстанет перед судом Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника фонда «Города без наркотиков» Игоря Шабалина.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, мужчину обвиняют в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в незаконном лишении человека свободы, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

По данным следствия, обвиняемый вместе с Евгением Маленкиным, который сейчас в международном розыске, в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять реабилитанток благотворительного фонда «Город без наркотиков», находящегося в поселке Сарапулка (Березовский). При этом одна из реабилитанток из-за несвоевременного оказания медицинской помощи, впоследствии скончалась в городской больнице Березовского.

Отметим, все девять потерпевших по данному уголовному делу доставлялись в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между родственниками реабилитанток и руководящими работниками центра.

«При этом сами реабилитантки своего согласия на нахождение в центре не давали, поэтому помещались туда против своей воли», — отметил пресс-секретарь ведомства Александр Шульга.

По прибытию в центр реабилитантки первоначально помещались в так называемый «карантин», снабженный запирающимися устройствами и замком, что также лишало их возможности свободно передвигаться. Кроме того, за нарушение установленного в «карантине» распорядка на реабилитанток одевали наручники, которые снимались с них только во время обеда и отправления естественных потребностей. Девушек из центра не выпускали, а если они сбегали, их возвращали.

Сейчас уголовное дело направлено в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Отметим, что уголовное дело в отношении 37-летнего обвиняемого Евгения Маленкина выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрылся от следствия и объявлен в международный розыск.
Комментариев: 1
Sandman
Sandman
1 апреля 2013 16:21
0
руки прочь от мужиков, мусарня! ireful