В Свердловской области женщин больше чем мужчин

14-04-2011, 08:36
Фото
В Свердловской области женщин больше чем мужчин
Фото Яндекс.Картинки

В Свердловской области женщин больше чем мужчин Свердловскстат подвел первые итоги «Всероссийской переписи 2010», согласно данным территориального органа в Свердловской области сохраняется тенденция значительного превышения количества женщин, над количеством мужчин.

Так по предварительным результатам последней переписи женщин на Среднем Урале на 354 тыс. больше, чем мужчин, — об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала журналистам и.о. руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Елена Кутина.

Причем разница в количестве населения по половому признаку с течением времени увеличивается, так по данным Свердловскстата в 2002 году количество женщин превышало количество мужчин на 343 тыс., т. е за 8 лет разница в соотношении мужчин и женщин увеличилась на 11 тыс. человек.

По словам Елены Андреевны, согласно последней переписи мужчин в Свердловской области 1 млн. 972 тыс. человек, женщин — 2 млн.326 тыс. человек, в процентном соотношении мужчин — 45,9%, женщин — 54,1%.

«Ухудшение соотношения мужчин и женщин вызвано высокой преждевременной смертностью мужчин, связанной как с внешними факторами, так и со случаями отравления алкоголем, а также высокой степенью заболеваний системы кровообращения», — пояснила Елена Кутина.

Ниже среднеобластного уровня соотношения мужчин и женщин в Екатеринбурге, Каменск Уральском, Сухоложском округе.
Обратный процесс — т. е превышение мужского населения над женским, наблюдается в тех территориях, где проживает специальный контингент населения (военные городки, колонии – поселения, учреждения ФСИН, — АПИ).

Предварительные итоги «Всероссийской переписи —2010» также показали, что Свердловская область остается высоко урбанизированным районом страны. По словам Елены Андреевны, доля городского населения Свердловской области составила 3 млн. 604 тыс. 464 человека, что составляет 83,9% от переписанного населения, в то время как по России численность городского населения составляет 73,7%.

@ www.pervo.ru
erid: