В Екатеринбурге введен карантин по бешенству

11-05-2011, 22:23
Фото
В Екатеринбурге введен карантин по бешенству
Фото Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге введен карантин по бешенству В Екатеринбурге на территории Чкаловского района введен карантин по бешенству.Как сообщили в пресс-службе мэрии, соответствующее постановление подписал глава администрации города Александр Якоб.

Карантин вводится с 10 мая, продлится по 10 июля 2011 года в поселке Верхнемакарово. Уже утвержден план мероприятий по предупреждению распространения бешенства среди диких и домашних животных на территории поселка: в июне и июле 2011 года пройдет массовая вакцинация против бешенства собак и кошек на территории поселков Шабровский, Горный Щит и Верхнемакарово.

Кроме того, специалисты ЕМУП «Спецавтобаза» должны выловить бродячих собак и кошек. «Домашние животные, обнаруженные за пределами поселков Сысерть, Шабровский, Верхнемакарово и села Горный Щит, будут уничтожаться», — сказано в сообщении пресс-службы мэрии.

Отметим, что на время карантина в поселках вводится запрет на проведение выставок животных, торговлю и вывоз живности за пределы территорий, на которой находится очаг заражения.

Александр Якоб также предписал администрации Чкаловского района организовать учет поголовья собак и кошек в населенных пунктах отдаленных территорий и наладить работу прививочных пунктов против бешенства в поселках Сысерть, Шабровский, Верхнемакарово и селе Горный Щит.

Управлению здравоохранения администрации города предписано обеспечить круглосуточное оказание медицинской помощи лицам, пострадавшим от нападения животных, и проведение вакцинации против бешенства.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2011 году в Свердловской области, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, заболеваемость бешенством среди животных выросла в полтора раза. В 2011 году на территории области от укусов животных пострадало почти 2,2 тысячи человек. Также зарегистрировано более 20 случаев заболевания бешенством среди диких и домашних животных, уточнили также в пресс-службе горадминистрации.

@ www.pervo.ru
erid: