Еще одну гигантскую рыбу поймали в центре Екатеринбурга в Исети

23-04-2015, 15:17
Фото
Еще одну гигантскую рыбу поймали в центре Екатеринбурга в Исети
Фото Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге вновь у рыбаков удачный клев. 22 апреля примерно в 17:30 на Исети в районе цирка горожане выловили огромного толстолобика. Как рассказал рыбак, борьба с толстолобиком продолжалась около 40 минут.
– Это говорит об ослабленном состоянии рыбы. Как видно на фотографиях, размеры особи сопоставимы с подростком. Вообще толстолобик достигает массы до 50 килограммов и длины более метра. Длина нашего составила около 80 сантиметров, взвешивание, к сожалению, на тот момент не производилось, – рассказал рыбак Олег. – Как можно заметить по фото – ни у кого с собой не было подсачника, потому что это стритфишинг, поэтому рыба долго ходила по воде, то к берегу, то к середине, и когда наконец-то она осталась без сил, рыбак, что постарше, левой рукой держал спиннинг, а рукав правой руки закатал и правой рукой за жабры быстро и аккуратно извлёк рыбу из воды на тротуар. Если бы рыба была здорова – ушла бы.

Этот случай далеко не первый, говорит горожанин и задаётся вопросом: с чем связано такое нашествие и почему рыба в таком ослабленном виде?

По его словам, гигантского толстолобика в нашей Исети на самом деле очень много, и это подтверждают рыбаки с эхолотами, просто не ловится он на обычные виды приманки. Всё дело в том, что кормовая база толстолобика состоит исключительно из микроскопических водорослей фитопланктона, и рано проснувшийся от зимней спячки толстолобик попадает в сложную ситуацию, когда энергия, запасённая в виде подкожного жира на зиму, уже закончилась, а питаться ему ещё нечем.

"Голодный обессилевший толстолобик, иммунная система которого не справилась с весенними передрягами, начинает свой дрейф вниз по течению, попутно хватая всё, чем можно прокормиться, и зачастую, не найдя никакого корма, погибает. Доходит даже до каннибализма, несмотря на то, что изначально рыба сугубо травоядная. Вот в такие моменты и можно изловить бедную рыбу даже на такую приманку, как блесна или воблер, хотя приманки эти предназначены исключительно для хищной рыбы", – описывает поведение рыбы пользователь форумов E1.RU Ходор.

Как вспоминают старожилы, ещё будучи мальчишками, они каждую весну в Исети ловили толстолобика голыми руками, используя маленькую хитрость: надо всего лишь время от времени со всей силы хлопать по водной глади веслом или широкой доской. И тогда пугливый толстолобик подпрыгивает над водой, теряет ориентацию и в течение ещё нескольких минут можно подплыть и спокойно взять его голыми руками, а если уж совсем повезёт, рыба запрыгнет в лодку. Так же ведёт себя и его ближайший родственник – азиатский карп, который при любом шуме делает сильный прыжок над водой и зачастую оказывается в лодке, в весеннее время массовые прыжки рыбы могут даже потопить лодку.