«Мисс Россия-2015» Софию Никитчук проверит прокуратура

26-05-2015, 15:05
Фото
«Мисс Россия-2015» Софию Никитчук проверит прокуратура
Фото Яндекс.Картинки

Прокуратура Свердловской области начала проверку в отношении обладательницы титула "Мисс Россия-2015" Софии Никитчук, которая сфотографировалась для обложки глянцевого журнала, завернувшись в российский флаг.

Майский номер журнала "Стольник" был посвящен 70-летнему юбилею Победы. По всей видимости, в редакции журнала посчитали, что завернуть обнаженную 21-летнюю красавицу в шелковый триколор будет проявлением патриотизма. Однако нашлись и те, кому фотосессия под названием "Вкус Победы" показалась осквернением флага РФ. Как сообщили Znak.com в областной прокуратуре, проверка в отношении Софии Никитчук началась после обращения в ведомство некого физического лица, имя которого не называется.

Студентка института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета София Никитчук в 2014 году получила титул "Мисс Екатеринбург". 19 апреля 2015-го она победила в конкурсе "Мисс Россия". Помимо переходящей короны из белого золота, усыпанной бриллиантами и жемчугом, жительница Екатеринбурга получила 3 млн рублей, автомобиль и право представлять страну на международных конкурсах красоты.

По сведениям Znak.com, вызвавшая сомнения прокуратуры фотосессия для журнала "Стольник" состоялась в конце апреля в уральской столице. Снимал первую красавицу страны для обложки официальный фотограф конкурса "Мисс Екатеринбург-2014" Игорь Усенко. Он подготовил два варианта фото - красавицы, завернутой в триколор, и в красном платье на фоне флага России, сообщало издание The Ecb Room. Фотограф рассказал, что будут использованы обе фотографии: одна - для печатной версии, вторая - для сайта.

"Батальоны красивых девушек и мужчин" на фоне триколора - полезно для имиджа страны?

Первоначально сообщалось, что фотосессия якобы вызвала гнев общественников Екатеринбурга, которые обратились в прокуратуру Свердловской области с просьбой рассмотреть законность использования российского флага для снимков. Как писала пресса, Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил наказать Никитчук исправительными работами за "надругательство" над одним из символов государства.

Однако позже главный редактор "Стольника" Анна Решеткина сообщила на своей странице в Facebook, что скандал раздули СМИ. На самом деле, заверила она, ничего подобного не было.

"Скандал с обложкой майского "Стольника" оказался раздувом прессы, никаких недовольных общественников и прокуратуры в помине не было. Мы благодарим всех, кто нас поддержал, а также СМИ за наши пять минут славы! А тем, кто засомневался, поддавшись вымышленному мнению безликой толпы, - ай-яй-яй, ребята, ай-яй-яй", - написала главред. Тем не менее проверка прокуратуры по факту, по данным Znak.сom, все же началась.

Между тем в поддержку Софии Никитчук, подозреваемой в "осквернении" флага, выступили ее землячки: Юлия Михалкова из команды КВН "Уральские пельмени", бизнес-леди Алена Григорян и сама Анна Решеткина. "Девушки сфотографировались на фоне флага России, чтобы доказать, что прекрасный пол не может испортить государственный символ", - отмечает The Ecb Room.

Издание приводит мнение создателей фотосессии, согласно которому "государственный флаг не может и не должен быть предметом культа, святыней за пуленепробиваемым стеклом, одно прикосновение к которой простого смертного немедленно оскверняет святая святых государства".

"Мы считаем, что красотки не просто не могут надругаться над государственным символом, а наоборот, вряд ли что-то будет так полезно для имиджа страны, чем батальоны красивых девушек и мужчин, позирующих на фоне триколора", - отмечают авторы провокационных снимков.

@ NEWSru.com