В Екатеринбурге дешевеет аренда жилья

27-05-2015, 15:19
Фото
В Екатеринбурге дешевеет аренда жилья
Фото Яндекс.Картинки

В период спроса на съёмные комнаты и квартиры (весна, лето) абитуриенты и те, кто приезжает в город трудиться на стройках и других «сезонных» работах, ищут бюджетное жильё. Однако в столице Урала они могут запросто попасть в лапы чёрных риелторов.

Кто рискует больше?

Реальная история: Людмила Пахомова приехала в прошлом году в город поступать в институт. Ночь «перекантовалась» у знакомой, а с утра приступила к поискам съёмного жилья. По газетному объявлению обратилась в небольшую фирмочку. Вроде бы всё было по закону: Людмила подписала «двусторонний» договор, где агентство обязалось предоставить ей «информационные услуги». За 3 000 рублей ей дали несколько адресов, где хозяева якобы сдавали недорогую комнату.

Каково же было её удивление, когда по первому же адресу оказалось, что владелец вовсе не собирается ничего сдавать! В дальнейшем ситуация повторилась. Причём деньги ей агентство так и не вернуло, ведь «информационная услуга» была оказана! Правда, жилья в тот раз она так и не нашла….

Руководитель муниципального Центра защиты прав потребителей Екатеринбурга Андрей Артемьев:

— Всем потребителям, которые платят деньги за предоставление таких услуг, я советую внимательно читать договор. Как правило, внизу мелким текстом прописываются нюансы, которые еле заметны глазу. Но именно в них и кроется весь смысл договора! Доказать, что вас обманули, будет очень сложно. В суде будут читать договор, и если там чёрным по белому написано, что вам предоставляется только информационная услуга, а не сама работа, то шансов выиграть процесс у вас нет….

На сколько упали цены?

Между тем стоимость аренды жилья в этом году претерпела заметные изменения. По словам руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаила Хорькова, цены на рынке начали медленно снижаться ещё осенью прошлого года. Правда, этот процесс был остановлен в декабре 2014 года: желание сохранить свои сбережения в недвижимости привело к стремительному росту продаж. Но уже весной 2015 года рынок испытал столь же стремительное сокращение числа сделок. Избыток квартир и недостаток покупателей заставляют продавцов и далее снижать цены.

По итогам 2014 года средняя месячная арендная плата на «однушки» снизилась на 13%, а за первые 4 месяца 2015 — ещё на 6%. Тот же процесс затронул двух- и трёхкомнатные квартиры.

Эксперт отмечает, что в большей степени изменение рыночных условий отразилось на собственниках квартир. Для арендаторов это снижение оказалось не столь заметно, так как его эффект был скорректирован ростом коммунальных платежей. В общем и целом средняя цена месяца проживания в квартире в столице Урала — примерно 19 тысяч рублей, хотя, конечно, есть куда более бюджетные варианты.

На заметку:

Ни в коем случае не платите деньги, пока не будет найдено жильё, которое вас устроит. Добросовестные посредники по предоплате не работают и только за информацию денег не берут. В договоре должно быть прописано: подбор квартиры (комнаты) с последующим вселением. Мошенники никогда не дадут договор на руки для консультации с юристом, в их контракте предусмотрены только информационные услуги. Подписывать договор аренды необходимо только с собственником. Для этого сравните ФИО в его паспорте и в свидетельстве на право собственности. Помните о ценах: подбор варианта жилья в агентствах недвижимости, как правило, стоит от 30 до 50% ежемесячной аренды.
erid: