Последнее слово в громком деле Павла Федулева скажет Свердловский облсуд

28-02-2011, 10:39
Фото
Последнее слово в громком деле Павла Федулева скажет Свердловский облсуд
Фото Яндекс.Картинки

Последнее слово в громком деле Павла Федулева скажет Свердловский облсуд Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Генпрокуратуры в УрФО, в минувшую пятницу заместитель Генпрокурора России Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу, общий объем материалов которого составил 138 томов, и оно направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд.

Федулеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 210 (организация преступного сообщества), пунктам «а», «ж», «з» части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ, а также по части 4 статьи 17, пунктам «а», «в», «е», «з», «н» статьи 102 (организация умышленного убийства, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, двух и более лиц, в связи с выполнением потерпевшим служебного долга, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение), части 4 статьи 17, статье 191.2 (посягательство на жизнь работника милиции) УК РСФСР.

По этим же фактам привлечены к уголовной ответственности соучастники Павла Федулева, в том числе непосредственные исполнители заказных убийств, некоторые из них уже осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Напомним, заказные убийства были совершены на территории Свердловской области в период 1995 по 2005 год. Вплоть до 2009 года эти преступления оставались нераскрытыми, а ряд из них даже не был зарегистрирован в правоохранительных органах.

Однако силами управления Генпрокуратуры, окружным подразделением Следственного комитета, Главным управлением МВД России по УрФО и управлением ФСБ РФ по Свердловской области Павел Федулев был изобличен в организации убийств семи человек — в том числе сотрудника милиции, а также создании преступного сообщества и рейдерских захватах имущественных комплексов нескольких уральских предприятий с причинением ущерба в размере свыше 900 млн рублей.

@ www.pervo.ru
erid: