На Средний Урал за полгода прибыло 83 тысячи мигрантов

29-07-2015, 09:57
Фото
На Средний Урал за полгода прибыло 83 тысячи мигрантов
Фото Яндекс.Картинки

Более 83 тысяч иностранных граждан прибыло на Средний Урал в I полугодии 2015 года, сообщили «Аиф-Урал» в правительстве региона.

Из них представители стран СНГ составляют 85%. По словам начальника управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области Василия Прибавкина, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 17,9%.

Кроме того, в ведомство поступило порядка 146 тысяч уведомлений о постановке на миграционный учет. Доля Свердловской области в общероссийском списке составила 2,4%. Это шестой показатель среди субъектов РФ (после Москвы, Московской области, Питера и Ленинградской области, Краснодарского края и Самарской области) и первый по УрФО.

Всего же на территории области сегодня законно находится около 112 тысяч иностранных граждан, большинство из которых приехали в регион на заработки. За полгода мигрантам было выдано порядка 30 тысяч патентов на работу.

Начальник УФССП по Свердловской области Владимир Осьмак:

— С момента возложения в 2012 году на нас функций по выдворению нелегальных мигрантов за пределы страны, управлением депортировано 2 784 человека. Из года в год их количество увеличивается. В I полугодии 2015 года число граждан, подлежащих депортации, составило 816 человек — на 35% больше показателей прошлого года.

Судебный пристав также отмечает, что выдворение осуществляется через аэропорт Кольцово. Средняя стоимость авиабилета — 11,5 тысячи рублей, а общий объем затрат на депортацию — порядка 9 миллионов. Из них 1,4 миллиона — средства, выделяемые на федеральном уровне. Остальная сумма привлекается за счет работы УФМС, диаспор и родственников депортируемых граждан.

Свердловские власти рекомендовали представителям ФМС и ФССП принять меры к сокращению сроков содержания в центре временного содержания мигрантов. Сегодня в данном учреждении находится 122 человека, ожидающих депортации.
erid: