Кража кабеля ЕМУП «Водоканал» обернется подорожанием воды

27-08-2015, 16:31
Фото
Кража кабеля ЕМУП «Водоканал» обернется подорожанием воды
Фото Яндекс.Картинки

В ЕМУП «Водоканал» оценили примерную стоимость затрат на восстановление подачи электроэнергии из-за кражи электрического кабеля — 1,5 млн рублей. В «запасах» такой суммы нет, коммунальщики говорят, что ЧП обернется удорожанием воды и замедлением модернизации коммуникаций.

Напомним, вчера стало известно о краже 930 метров электрического кабеля — воры спилили столбы и украли кабель, который питает насосную станцию, перекачивающую воду из Ревдинского водохранилища в главное водохранилище города, Волчихинское. Восстановить повреждение удастся только к октябрю, между тем, перекачивать воду можно только до первых заморозков, которые, к примеру, в прошлом году были как раз в октябре. Имеющейся воды в водохранилище хватит только до января.

Как уточнили в пресс-службе муниципального предприятия, жители Екатеринбурга на себе не ощутят проблем с водой — будет задействовано резервное Нязепетровское водохранилище в Челябинской области, но стоимость перекачки воды оттуда оценивается десятками миллионов. Помимо этого, деньги потребуются на восстановление кабеля.

По примерным подсчетам, это 1,5 млн рублей. «У нас строго регламентированный бюджет, выделить деньги будет непросто. Но такой ситуации, что мы берем деньги на кабель и не ремонтируем, например, вон ту плохую трубу — такого не будет. А вот темпы модернизации замедлятся. Помимо этого, возрастет себестоимость воды», — пояснили в «Водоканале». При этом коммунальщики уверяют, что ЧП не приведет к пересмотру тарифов на воду.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража), подозреваемого уже задержали.
erid: