«Дыра» в капитале Плато-банка составляет 434,3 млн рублей — ЦБ

31-08-2015, 07:08
Фото
«Дыра» в капитале Плато-банка составляет 434,3 млн рублей — ЦБ
Фото Яндекс.Картинки

Выводы сделаны по итогам обследования финансового состояния кредитной организации временной администрацией, которая была назначена в мае после отзыва лицензии у банка.

Согласно пресс-релизу, стоимость активов банка не превышает 473 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 907,3 млн рублей.

— К проверке «Плато-банка» подключатся силовики и надзорные ведомства. Операции, ранее осуществляемые банком, имеют признаки вывода средств, в том числе привлеченных от физических лиц. Кроме того, банк учитывал имущество по стоимости, которая многократно превышает рыночную. При этом ООО «Плато-банк» государственную кадастровую стоимость земельных участков в установленном порядке не оспорило. Центробанк установил, что кредитная организация нарушала нормы законодательства о банковской деятельности, а также не выполнила требования о минимальном размере капитала.

По данным участников рынка, юристы банкира уже обжаловали решение суда первой инстанции. Между тем, против банкротства банка выступил основной акционер Александр Лазарев, который называл действия регулятора фиктивными. Насколько мне известно, на самом деле работу банка можно было и не приостанавливать, да, банк не самый крупный, но в целом работал он более 23 лет и никогда не имел плохой репутации как у коллег, так и у клиентов.

«А обвинение в хищении средств и вовсе абсурд — как собственник мог похищать деньги у себя», — отметил собеседник.
erid: