Новый микрорайон на Шишимской горке потребует дорожной реконструкции

5-10-2015, 15:47
Фото
Новый микрорайон на Шишимской горке потребует дорожной реконструкции
Фото Яндекс.Картинки

Ремонт уже имеющихся улиц, а также строительство новых будет проходить в девять этапов. Напомним, застройщику придется поработать с непростым для комплексного освоения рельефом.

Утвержден проект планировки нового микрорайона на Уктусе — проектировщики компании Brusnika (также выступает и застройщиком) разработали поэтапную схему строительства новых и реконструкции старых улиц. Общая длина дорожного полотна составит 3,74 км, сообщили E1.Ru.

Так, на первом этапе запланирована реконструкция пер. Широкий — от ул. Щербакова до пер. Гончарного, частичная реконструкция ул. Гастелло. Общая протяженность реконструируемых улиц — 340 м.

На втором этапе «длиной» в 410 м, будут проводиться работы по реконструкции ул. Шишимской от пер. Гончарного до ул. Мраморской, а также ремонт ул. Мраморской от ул. Шишимской до ул. Благодатской;.

Третий этап работ предполагает завершение реконструкции ул. Гастелло, общая протяженность — 210 м;.

На четвертом этапе запланирована реконструкция пер. Каслинского от ул. Щербакова до ул. Мраморской, а кроме того, частичная реконструкция ул. Шишимской и ул. Благодатской от ул. Мраморской, общая протяженность реконструируемого полотна 620 м;.

Пятый этап завершится окончанием ремонтных работ на ул. Шишимской — 500 м; шестой — строительством ул. Благодатской до пересечения с Шишимской (600 м).

На седьмом этапе планируется реконструировать участок ул. Мраморской — от Благодатской до Павлодарской, а также — ремонт ул. Павлодарской — от Щербакова до Мраморской. Протяженность работ составит 500 м.

Восьмой этап предполагает проведение ремонтных работ, протяженностью 420 м на ул. Павлодарской — от ул. Мраморской до пешеходной улицы.

Наконец, на девятом этапе реконструкции, длиной в 340 м запланировано строительство пешеходной улицы между ул. Павлодарская и Благодатская.

Напомним, новый микрорайон, класса «комфорт» будет расположен в районе ул. Щербакова — Походной — промзоны — отвода железной дороги. Общая площадь жилых помещений составит 300 тыс. кв. м. Brusnika выиграла участок в 25 га на аукционе в 2013 г., понимая, что придется расселять находящиеся на площадке ветхие дома. Помимо этого, говорит Сергей Мямин, сам рельеф территории сложный для комплексного освоения:

«Там расположена Шишимская горка — вписать здания будет непросто. Зато это дает возможность сделать застройку более интересной, яркой. Кроме того жители на той территории очень активные — судятся в случае необходимости. Но вместе с тем проект планировки, который разработал девелопер, интересный и перспективный — это не тупо секционная застройка, а нетиповая. Проект сделан с многослойной аргументацией — отдельно проанализированы пешеходные потоки, общественный транспорт, благоустройство территорий, функциональное зонирование. Потенциал жилой застройки в этом районе на уровне 600?700 тыс. кв. м. Транспортный совет проект уже прошел — ясно, что здесь нужно делать отдельную полосу для общественного транспорта, строить дорогу, пробиваясь через железнодорожные пути и выходя на мультимодальный центр, который появится на Ботанике. Сейчас проект готов к публичным слушаниям. Девелопер рассчитывает в этом году его утвердить и приступить к разработке первой очереди строительства. Чтобы в следующем году выйти на стройплощадку».

Кроме того, на Шишимской горке в данный момент расположено до 2 тыс. гаражных боксов, по плану их перенесут. В проекте обозначено также число парковочных машиномест, — 4 942 подземных и 7 429 наземных.
erid: