Екатеринбургская подземка решилась на «рамочный» эксперимент

18-05-2011, 14:06
Фото
Екатеринбургская подземка решилась на «рамочный» эксперимент
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбургская подземка решилась на «рамочный» эксперимент Екатеринбургская подземка станет безопасной для пассажиров. Как рассказал «Уралинформбюро» замдиректора метрополитена Борис Шульгин, на станциях «Геологическая» и «Уральская» установлены рамки-металлоискатели. В будущем ими оснастят все входы. Постепенно приобретаются датчики радиации.

Федеральная программа обеспечения безопасности в метро включает в себя и ряд других шагов. В частности, монтаж стационарных установок для подавления «взрывного» радиосигнала. Запланировано также приобретение специальных контейнеров для хранения и транспортировки подозрительных предметов.

По словам Б.Шульгина, реализовать громадье планов регионы пока не могут. «Все метрополитены, кроме московского, находятся в подвешенном состоянии — каждый экспериментирует на свой страх и риск. Мы ждем, когда на федеральном уровне конкретно скажут, какое оборудование нужно устанавливать и куда можно тратить выделенные средства. Необходим ряд нормативно-правовых актов, технических документов. Думаю, к концу июня 2011 года появится какая-то конкретика», — отметил Б.Шульгин.

Ранее МВД РФ направило в различные заинтересованные ведомства предложение законодательно закрепить проверки пассажиров в метрополитенах. По данным «Российской газеты», в столичной подземке уже проходит обкатку уникальный проект. Человека с большим багажом или настораживающей внешностью могут пригласить в специально оборудованный проверочный пункт. Там его багаж пропустят, как в аэропорту, через ленточный транспортер, а самому предложат пройти через рамку-металлоискатель. Если все в порядке, полицейские принесут извинения.

@ www.pervo.ru
erid: