Основные водоемы Свердловской области в ходе паводка удалось заполнить лишь на 80%

18-05-2011, 14:19
Фото
Основные водоемы Свердловской области в ходе паводка удалось заполнить лишь на 80%
Фото Яндекс.Картинки

Основные водоемы Свердловской области в ходе паводка удалось заполнить лишь на 80% Запасы пресной воды в основных водохранилищах Свердловской области в результате паводка удалось заполнить лишь чуть более чем на 80%. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. По его словам наполняемость водохранилищ оказалась меньше расчетной, и фактически обильный приток воды прекратился около 2 дней назад.

«Мы рассчитывали, что в результате снежной зимы наполняемость водохранилищ превысит 100 %. Но этого не произошло», – отметил Смирнов.

Он так же уточнил, что недобор воды наблюдается в основных водохранилищах Екатеринбурга, среди которых Волчихинское, Ревдинское, Новомарьинское, а также в Реже и Кушве. Вместе с тем заместитель министра подчеркнул, что накопленных запасов воды при разумном использовании должно хватить для бесперебойного водоснабжения жителей и предприятий региона в течение этого года.

При этом в министерстве энергетики и ЖКХ рассчитывают, что водохранилища увеличат свои запасы за счет дождей, которые ожидаются в Свердловской области в ближайшее время. Кроме того, муниципальным властям и промышленным предприятиям дана рекомендация о более активном использовании имеющихся на их территориях артезианских скважин. По слова Николая Смирнова, использование их способно дать примерно 10% от общего употребления в регионе. В пример был приведен Екатеринбург, где в прошлом году, при нехватке воды, ряд предприятий расконсервировал имеющиеся на их территории артезианские скважины, что позволило получить 5-7% от общего употребления воды в городе.

Однако в министерстве есть четкое понимание, что использование артезианских скважин не способно решить проблему дефицита воды, поэтому уже сейчас решается вопрос о строительстве второй водозаборной линии из Нязепетровского водоохранилища. Так же Николай Смирнов отметил, что до конца 2011 года планируется решить вопрос о передаче в пользование Екатеринбургского водоканала плотин и водозаборных сооружений Рефтинского и Новомарьинского водоохранилищ, что позволит создать единую систему водоснабжения Екатеринбургского узла.

@ www.pervo.ru
erid: