Борьба с лесными пожарами продолжается

20-05-2011, 13:38
Фото
Борьба с лесными пожарами продолжается
Фото Яндекс.Картинки

Борьба с лесными пожарами продолжается В министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области создан Штаб по профилактике пожаров, основная задача которого - обеспечение муниципальных образований региона материально-техническими средствами для ликвидации очагов возгорания. В целях анализа ситуации и оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, издан приказ министра энергетики и ЖКХ Свердловской области о круглосуточном дежурстве членов штаба.

В целях исполнения поручения Центрального штаба по профилактике пожаров, к уже имеющемуся в распоряжении Правительства Свердловской области материально-техническому оборудованию для тушения очагов возгорания, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области приступило к формированию резервного фонда. В ближайшие дни планируется приобретение порядка 40 мотопомп производительностью 1000 л/мин и 800 ранцевых опрыскивателей. Кроме того будут созданы запасы пластиковых труб, пожарных рукавов, палаток и прочего оборудования, сообщили корреспондентам www.pervo.ru

Уже сегодня две мотопомпы будут доставлены для тушения пожара в Тавдинское лесничество.

В рамках выполнения поручения Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина о принятии мер по противопожарной безопасности на территории Свердловской области, направленных на повышение надёжности работы энергоситем в период пожароопасной обстановки и повышенной температуры окружающего воздуха, во всех субъектах электроэнергетического комплекса, газотранспортных и газоснабжающих организациях, эжнергосбытовых компаниях, организациях, эксплуатирующих электрические и тепловые сети на территории Свердловской области работают штабы по обеспечению безопасности электроснабжения.

Задача данных структур – осуществление ежесуточного мониторинга противопожарной обстановки, оценка вероятного повреждения инженерной инфраструктуры (линии электрических сетей, газопроводы) на предмет их возможного попадания в зоны пожара, в случае появления ЧС – принятие мер по организации тушения очагов возгорания. Кроме того, в функции штабов входит организация мероприятий по осуществлению внеочередных осмотров всех инженерных сетей (газопроводы, линии электрических сетей) на предмет несанкционированного складирования в охранной зоне воздушных линий электропередач и проверка наличия путей подъезда к охранным зонам.

Справка:

19 мая 2011 года в результате возникновения очагов возгорания на несколько часов были отключены воздушные линии электропередач 220 кВ Сопка-Сосьва с отпайкой на подстанции ПС Платина и БАЭС-Каменская.

Согласно сводке технологических нарушений, очаги возгорания, приведшие к отключению электропередач своевременно локализованы, работа линий электропередач возобновлена.

@ www.pervo.ru
erid: