На Урале за ночь в огне сгорели 7 человек

23-01-2016, 09:10
Фото
На Урале за ночь в огне сгорели 7 человек
Фото Яндекс.Картинки

23 января в 02.20 в дежурную часть ОВД Байкаловского района поступило сообщение о том, что в деревне Степина, расположенной примерно в 20 километрах от райцентра, произошел пожар в частном доме на улице Первомайской, в результате чего погибло пять человек.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа территориального отдела полиции, ее возглавил ответственный от руководства подразделения капитан Виктор Охоткин, а также представители Следственного комитета, специалисты МЧС и судмедэксперт. В ходе проверки сыщики уголовного розыска установили личности погибших граждан, обнаруженных при разборе завалов. Ими оказались местные жители, проживавшие в сгоревшем жилище: мужчина 1952 года рождения, его сын 1975 года рождения, дочь главы семейства 1979 года рождения, ее муж 1978 года рождения, а также их знакомый, приехавший в гости, житель деревни Юрты Слободотурниского района 1990 года рождения.

По предварительным данным, накануне собравшиеся отмечали день рождения одного из погибших, а именно мужчины 1975 года рождения. В результате возгорания, произошедшего на площади порядка 60 квадратных метров, жилая постройка оказалась сильно повреждена огнем, частично обрушилась крыша дома. На момент первоначального осмотра на телах граждан признаков насильственной смерти не обнаружено, предварительная причина смерти людей – отравление угарным газом.

Участковыми уполномоченными и оперативниками продолжается подворовой обход прилегающей к месту ЧП территории с целью установления возможных свидетелей и очевидцев произошедшего инцидента.

Отрабатываются различные версии произошедшей трагедии, в том числе нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем.

Еще один пожар с гибелью людей произошел примерно в это же время в поселке Шамары Шалинского района. Здесь произошло возгорание в одной из шести квартир одноэтажного дома барачного типа на улице Гагарина. В результате произошедшего ЧП погибла хозяйка жилища 1961 года рождения, работавшая социальным работником, а также пожилой мужчина 1947 года рождения за которым она ухаживала. Как и в предыдущем случае, предварительной причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности.

В настоящее время по обоим фактам полицией совместно с МЧС и Следственным комитетом ведется проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.