Мэрия в десять раз повышает стоимость аренды столбов для провайдеров

15-05-2016, 13:30
Фото
Мэрия в десять раз повышает стоимость аренды столбов для провайдеров
Фото Яндекс.Картинки

Мэрия Екатеринбурга намерена существенно увеличить стоимость размещения проводов на столбах «Горсвета» и «Трамвайно-троллейбусного управления». Если сейчас за одну опору ТТУ в центре операторы платят 160 рублей, а «Горсвету» 142 рубля, то теперь этот тариф будет составлять 1681 рубль каждый месяц.

— Муниципалитет ставит ультиматум: или платите в десять раз больше, или мы ваши провода порежем и на асфальт сбросим. Фактически, нам придётся выбирать между весьма существенным ростом цен на услуги связи и ухудшением их качества вплоть до полного исчезновения, — считает президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов.

В «МегаФоне» E1.RU рассказали, что последние несколько лет активно судятся с администрацией из-за запрета размещать инфраструктуру на опорах.

— В рамках одного из процессов представитель мэрии заявил о желании повысить цены за использование опор контактной сети в центральной части города. Компания «МегаФон», считает, что озвученный администрацией Екатеринбурга тариф является необоснованным и завышенным, что наша компания и будет доказывать в судебных заседаниях. Угроза поднять цены почти в десять раз является последним оставшимся у мэрии аргументом в борьбе с операторами связи, который не имеет пока какого-либо экономического и юридического обоснования, — заявили в пресс-службе уральского «МегаФона».

Аналогичной позиции придерживаются и в МТС.

— Данная ситуация беспрецедентна. Обсуждаемые администрацией тарифы не соответствуют разумным экономическим параметрам. В случае их установления затратная часть у всех операторов существенно возрастёт, что повлечёт за собой изменение цен на услуги мобильного и фиксированного интернета в Екатеринбурге. Мы будем отстаивать интересы жителей города в надзорных и контролирующих органах, — прокомментировали инициативу мэрии в пресс-службе уральского филиала МТС.

Узнать позицию мэрии не удалось, поскольку пресс-секретарь администрации города Денис Сухоруков на телефонные звонки и сообщения не отвечает.

Напомним, что мэрия в течение пяти лет пытается заставить провайдеров демонтировать провода со столбов и убрать их под землю. Ещё в 2011 году сити-менеджер Александр Якоб подписал постановление о проекте «Чистое небо». Несколько раз провайдеров предупреждали, что провода демонтируют, но так и не сделали это. К тому же мэрия проиграла несколько важных исков в арбитраже, по решению которого администрация была обязана заключить договоры с операторами.