Уральский ОМОН сдал экзамены на право носить черный берет

30-05-2016, 07:51
Фото
Уральский ОМОН сдал экзамены на право носить черный берет
Фото Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге на базе ОМОН 12 бойцов прошли испытание на право носить чёрный берет. Экзамен выдержали 9 человек.

Перед испытанием претенденты почтили память сотрудников ОМОН, погибших при исполнении служебного долга. Инструктор по боевой и физической подготовке Станислав Николаев проверил обмундирование бойцов и провёл инструктаж. Дальше кандидатам предстояло преодолеть несколько непростых испытаний: десятикилометровую дистанцию в полной боевой экипировке через лес, болото и водоёмы, выдержать тест на стрессоустойчивость — над лежащими бойцами проезжал БТР, марш-бросок в противогазах в условиях задымлённой местности и испытание огнём.

ОМОНовцы под выстрелы автоматов пробирались через «коридор» из горящих покрышек, а затем ползли под стоящим бронетранспортёром. При этом важно было сохранить оружие в целости и сохранности. По окончании экзамена бойцы делали выстрел из автомата, который означает, что «калаш» в порядке.

Испытание водой, огнём и бронетехникой не выдержали только трое сотрудников ОМОН. Остальных 9 человек ждали спарринги из двух раундов. Им предстояло просто выстоять. С этим экзаменом справились все бойцы. После сдачи зачётов претенденты выстроились на плацу у часовни. Командир отряда полковник Юрий Коржаков поздравил бойцов с прохождением очень тяжёлого марафона и вручил им заслуженные черные береты. Экзамен на базе ОМОН проходит весной и осенью. Как отмечает МВД России по Свердловской области, главная цель — выявить наиболее подготовленных бойцов.
erid: