Ученые подтвердили дату основания Екатеринбурга

28-06-2016, 08:35
Фото
Ученые подтвердили дату основания Екатеринбурга
Фото Яндекс.Картинки

Ученые подтвердили, что строительство Екатеринбурга началось в 1723 году. Специальная экспертиза была проведена для доказательства достоверности памятной даты — 300-летия города в 2023 году.

Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.
Письмо с просьбой предоставить экспертное заключение академии, «подтверждающее достоверность памятной даты субъекта Российской Федерации для подготовки предложений о праздновании», губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил президенту РАН Владимиру Фортову.

Эксперты отделения историко-филологических наук РАН подтверждают, что, строительство нового завода на реке Исеть началось именно в 1723 году: «12 июня 1723 года В. И. Геннин обратился к императрице Екатерине I с просьбой об утверждении названия нового города-завода: «А новую крепость и завод осмелился именовать Катериненбурх»… 28 августа 1723 года от императрицы был получен ответ, в котором указывалось: «Построенный на Исети завод именовали Екатеринбург, и оное також Его Величеству угодно», — говорится в исторических документах.

Это означало, что император Петр I одобрил инициативу В. И. Геннина о присвоении имени новому городу-заводу. 7 (18 по новому стилю) ноября 1723 года была запущена первая очередь Екатеринбургского завода. «Считаем, что есть все основания для празднования в 2023 году 300-летия со дня основания Екатеринбурга», — заключают эксперты РАН.

Напомним, ранее по поручению губернатора Евгения Куйвашева были утверждены планы организационных мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Заявочные документы на выделение средств на празднование юбилеев в Правительство России должны быть подготовлены к концу 2016 года для Нижнего Тагила и к концу 2017 — для Екатеринбурга.
erid: