Власти Екатеринбурга хотят отказаться от второй смены в школах

20-07-2016, 17:38
Фото
Власти Екатеринбурга хотят отказаться от второй смены в школах
Фото Яндекс.Картинки

Вторая смена в школах Екатеринбурга будет упразднена к 2025 году благодаря программе по развитию образовательных учреждений города, сообщила журналистам начальник Управления образования горадминистрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

«Утвержден план программы по развитию образовательных учреждений города. В программе уже детально прописали первый ее этап, который будет завершен до 2021 года. Данная программа направлена на снижение образовательной нагрузки в школах. Вторую смену в городских образовательных учреждениях мы планируем ликвидировать к 2025 году», — сказала Сибирцева.

По ее словам, нагрузку в школах планируют снизить за счет реконструкции и строительства новых школ в городе. «Капитальный ремонт в школах Екатеринбурга сейчас проведен в том объеме, в котором позволяет нынешний бюджет муниципальных программ, больших объемов работ выполнено не было», — отметила начальник городского управления образования.

Ранее председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин сообщил ТАСС, что около 80 из 162 функционирующих на данный момент школ в Екатеринбурге имеют износ более 50%. Поэтому на реконструкции существующих школ будет сделан главный акцент в муниципальной программе «Создание новых мест в общеобразовательных организациях». Реконструкция позволит полностью обновить здания, увеличить количество мест, оснастить их интерактивными досками мультимедийными и компьютерными классами. Муниципальная программа предполагает реконструкцию и строительство 21 объекта до 2020 года.
erid: