Леонид Рапопорт прокомментировал отстранение Никиты Лобинцева от Олимпиады

27-07-2016, 08:39
Фото
Леонид Рапопорт прокомментировал отстранение Никиты Лобинцева от Олимпиады
Фото Яндекс.Картинки

Отстраненным от Олимпиады в Рио уральским пловцам обязательно нужно отстаивать свою позицию в суде. Такое заявление в беседе с корреспондентом сделал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

«Всегда нужно защищаться до последнего. Шансов, конечно, немного, потому что поступили с пловцами очень подло, у них сейчас слишком мало времени, чтобы предпринять хоть какие-то попытки изменить ситуацию», — считает Леонид Рапопорт.

По мнению министра, все отстраненные российские пловцы могли бы претендовать на Олимпиаде на медали.

«Я думаю, избирательно выбивают наших. Надо судиться. По Никите Лобинцеву ситуация вообще не понятная — он живет и тренируется в США, но на соревнованиях представляет нашу область», — отметил министр спорта Свердловской области.

Международная федерация водных видов спорта отстранила семерых пловцов от участия в Олимпиаде: уральцев Никиту Лобинцева и Дарью Устинову, а также Михаила Довгалюка, Юлию Ефимову, Наталью Ловцову, Анастасию Крапивину и Владимира Морозова.

Отстраненные от Олимпиады в Рио-де-Жанейро пловцы имеют хорошие шансы оспорить решение Международной федерации водных видов спорта (FINA) в спортивном арбитражном суде Лозанны. Такое заявление сделал глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

«Ждем подтверждения от FINA и объяснения ситуации», — цитирует Сальникова NewsRu.com.

«Из семи человек, которые не были допущены на Олимпиаду, удивление вызывают трое, у которых абсолютно нет допинговой истории. Нам сообщили, что их отстранили именно по результатам доклада WADA, хотя доклад бездоказательный. Более того, два человека из этого списка, как и легкоатлетка Дарья Клишина (допущенная до ОИ), весь год тренируются в США. Каким образом они попали в списки — непонятно. Такое ощущение, что просто вырубали сильнейших», — цитирует слова вице-президента Всероссийской федерации плавания Дениса Панкратова Россия-24.

Напомним, что Олимпийские игры Рио-де-Жанейро уже точно пропустят шесть свердловских спортсменов: волейболистка Ксения Ильченко и легкоатлеты Артем Денмухаметов, Павел Тренихин, Ксения Аксенова (Усталова), Юлия Пидлужная, Алена Мамина (Тамкова).