В мэрии обсудили возможность строительства второй линии метро

15-08-2016, 07:40
Фото
В мэрии обсудили возможность строительства второй линии метро
Фото Яндекс.Картинки

Об этом он сказал на сегодняшней рабочей встрече с председателем комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым и депутатами областного заксобрания Максимом Ивановым и Андреем Альшевских. Участники также обсудили ряд законодательных инициатив, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии города.

Якоб подчеркнул, что в данный момент городские власти уже разработали концепцию второй линии метрополитена, протяженность которой составит порядка 11 км. Она будет состоять из 9 станций. Однако, по словам сити-менеджера без федерального финансирования построить объект будет невозможно.

Кроме этого участники также обсудили вопрос о безопасности сотрудников службы скорой медицинской помощи. В частности предлагается приравнять их к лицам, которые осуществляют служебную деятельность (работникам органов внутренних дел и других), в отношении которых установлена повышенная ответственность.

Разговор коснулся и особенностей федеральной программы по строительству новых школ. Говорилось как о строительстве новых объектов, так и о реконструкции и капитальном ремонте уже имеющихся. Это связано со сложившейся застройкой в районах и нехватке новых земель для строительства новых учебных заведений. Была озвучена и инициатива об оптимизации порядка приема детей в школы и детские сады. В частности, установления в законодательстве права преимущественного зачисления в образовательную или оздоровительную организацию братьев, сестер и близнецов.

Участники также обсудили проект «Эрмитаж-Урал», в частности один из его элементов — школу реставраторов, и подготовку уральской столицы к празднованию трехсотлетнего юбилея, который состоится в 2023 году.

По итогам встречи, Крашенинников отметил, что объединившись с городской властью и жителями города, со временем удастся решить все эти вопросы.
erid: