Студенты УрФУ лишились грантов на обучение за рубежом

5-09-2016, 07:28
Фото
Студенты УрФУ лишились грантов на обучение за рубежом
Фото Яндекс.Картинки

Уральский Федеральный университет перестал выдавать своим студентам гранты на обучение за рубежом. У университета нет лишних средств.

Гранты позволяли студентам компенсировать часть расходов на питание, проживание, перелет.

В среднем семестр жизни за границей обходится студенту в 200?000 рублей. До отмены грантовой поддержки эти деньги выплачивал вуз. Теперь желающие поучиться за рубежом должны находить эту сумму сами.

«Грантов точно не будет в этом учебном году и, скорее всего, в следующем. Кто-то намерен накопить требуемую сумму, многие отказываются от поездки. Дело в том, что университету сократили финансирование на 200 миллионов рублей. Первыми „под нож“ пошли как раз обменные программы», — рассказали корреспонденту «URA.Ru» в международном отделе УрФУ.

Слова собеседника агентства подтверждают данные из открытых источников. Если сравнить распоряжение правительства «О субсидиях ведущим университетам РФ» за 2015 и 2016 годы, видно, что в этом году УрФУ получил на 250 миллионов рублей меньше из федерального бюджета.

Впрочем, у студентов все же есть шанс получить деньги на жизнь и образование за рубежом. Молодые люди могут уехать в другую страну по программе Erasmus и получить стипендию в размере 700?800 евро. Правда, мест в программе крайне мало — всего несколько десятков на несколько тысяч студентов вуза.