Свердловские власти вернулись к строительству метро в Екатеринбурге

18-10-2016, 06:54
Фото
Свердловские власти вернулись к строительству метро в Екатеринбурге
Фото Яндекс.Картинки

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с инициативой ускорения процесса софинансирования проекта строительства второй ветки метрополитена в Екатеринбурге. Глава региона обратился к Министерству инвестиций, которое совместно с администрацией города должно начать поиск спонсора.

«Мы постоянно вели переговоры о софинансировании строительства метро из федерального бюджета. Лоббирование этого вопроса надо усилить и вместе с тем нужно выработать новый механизм привлечения инвестиций под данный проект. Нам необходимо проработать новые методы привлечения частных инвестиций, возможно, с использованием и размещением облигационных займов», – заявил губернатор Куйвашев в ходе оглашения бюджетного послания Заксобранию на 2017–2019 годы.

Губернатор добавил, что обсуждение проекта нужно сделать «максимально открытым» для общественности и провести слушания, чтобы люди могли выразить свою «гражданскую активность и заинтересованность в дальнейшем развитии Екатеринбурга».

Напомним, что вторую ветку метро в Екатеринбурге планируют сделать перпендикулярно нынешней: она должна соединить центр города и ВИЗ, хотя в администрации заявляли и о намерении провести ветку до Академического микрорайона. Всего же, по словам сити-менеджера Александра Якоба, на строительство второй ветки метро понадобится 65 миллиардов рублей.