Свердловчане не увидят 6000 рублей детского пособия

26-10-2016, 07:39
Фото
Свердловчане не увидят 6000 рублей детского пособия
Фото Яндекс.Картинки

В Свердловской области нет возможности на увеличение пособия по уходу за детьми 1,5?3 лет в 105 раз. К такому выводу пришли члены комитета Заксобрания по соцполитике, сообщает «Уралинформбюро».

Депутат Евгений Зяблицев выступил с инициативой законопроекта о повышении «детских» выплат до 6000 рублей, так как сейчас по региональным документам в среднем на содержание одного ребенка выплачивается пособие в 57,5 рубля.

По оценке областного минсоцполитики, для реализации законопроекта потребовалось бы дополнительно изыскать в бюджете 8,5 миллиарда рублей, но их нет. Нет даже 2 миллиардов на лайт-версию законопроекта Зяблицева — повышенное пособие «грозило» бы лишь родителям- одиночкам, чей доход ниже трех прожиточных минимумов.

«Законопроект надо отклонять», — резюмировал депутат, гендиректор «Таганского ряда» Анатолий Никифоров. Комитет с этой мыслью согласился.
При этом сам факт наличия проблем признали. «Конечно, размер в 50 рублей не выдерживает критики. Надо что-то менять», — отметил бывший вице-премьер области Владимир Власов.
erid: