Прокуратура нашла завышение цен в магазинах Екатеринбурга

17-11-2016, 08:49
Фото
Прокуратура нашла завышение цен в магазинах Екатеринбурга
Фото Яндекс.Картинки

Прокуратура в Екатеринбурге обнаружила завышенные цены на детское питание. Надзорному ведомству пришлось вмешаться.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, при проверке магазина «Продукты», принадлежащего ООО «КРИС», был выявлен факт превышения предельно допустимой торговой надбавки на фруктовое пюре «Агуша» (превышение составило более 11%), на пюре «Бабушкино лукошко» (превышение на 16%) и на мясное пюре «Агуша» (цыпленок) (на 15%).

«При этом на территории Свердловской области установлен предельный размер торговой наценки на импортное детское питание — не более 20% к цене закупки товара, а на детское питание отечественного производства — не более 25%. Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга в ООО “Жефес”: при реализации в магазине детского пюре и сока “Агуша”, “ФрутоНяня”, печенья “Бегемотик” предельный размер торговой надбавки превысил 25% к цене закупа», — сообщили в надзорном ведомстве.

В отношении ООО «КРИС» и ООО «Жофес» были возбуждены административные дела по части 1 статьи 14.6 (нарушение порядка ценообразования), а в отношении ООО «КРИС» — еще и по статье 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцами требований технических регламентов). Как отметили в прокуратуре, оба предприятия оштрафованы, а цены на продукты детского питания приведены в соответствие с требованиями законодательства.
erid: