Вызванный в ГСУ Новиков умчался за границу

20-12-2016, 15:50
Фото
Вызванный в ГСУ Новиков умчался за границу
Фото Яндекс.Картинки

Александр Новиков не явится в ближайшие дни на вызов следователей, которые ждут его в ГСУ на очную ставку по уголовному делу «Бухты Квинс». Как сообщила «Уралинформбюро» пресс-секретарь барда, он сейчас находится на гастролях за границей, где выступает «на частных мероприятиях». Когда он вернется в Россию — ей неизвестно.

Между тем Новикова ждут в Главном следственном управлении ГУ МВД по Свердловской области 22 декабря. Об этом представитель ГСУ заявил на сегодняшнем заседании суда, где продлили срок задержания бывшему замминистра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову — фигуранту дела «Бухты Квинс». Вопрос о мере пресечения будет решен 23 декабря. Следствие ходатайствует об аресте Шилиманова, поскольку он может скрыться в Израиле, гражданином которого является. Экс-замминистра вменяют ущерб в 35 миллионов рублей.

В истории с обманутыми пайщиками жилищного кооператива не последний человек и Новиков. ПЖСК «Бухта Квинс» был организован в 2010 году.

Екатеринбуржцам предлагали вложиться в строительство комфортабельного недорогого жилья на окраине города. В проект было привлечено 70 пайщиков, которые заплатили 150 миллионов рублей. Но строительство было заморожено, Новиков открестился от причастности к сбору денег, хотя подпись на актах детально схожа с его автографами. Несколько лет расследованием дела безрезультатно занималась прокуратура, после чего его передали в ГСУ ГУ МВД.
erid: