Карьер Старая Линза под Екатеринбургом ушел под воду

8-01-2017, 22:22
Фото
Карьер Старая Линза под Екатеринбургом ушел под воду
Фото Яндекс.Картинки

Тальковый карьер Старая Линза в 27 км от Екатеринбурга затопило водой, сообщил очевидец потопа Валерий.

«Затоплено все. Два деда из обслуживающего персонала сказали, что все пропало. Всё замёрзшее, местами сверху вода. Уровень по экскаватору видно, и это не снег. Пила тоже под водой. Сейчас уже гораздо выше колена, вода прибывает и замерзает. Насосная затоплена и заморожена. Успевайте. Боюсь, что летом купаться там будем», – написал Валерий.

Карьер был крупнейшим месторождением в своём роде во всём Советском Союзе. Добыча талька на его территории началась в XIX столетии, а технически модернизированная – в 1931 году. В 1974 году карьер законсервировали, поскольку появились новые современные технологии добычи сырья. Консервация заключалась в откачке воды из карьера, что не позволяло ему стать тальковым водоёмом.

Общая глубина карьера – 100 метров, ширина – 250 метров, а протяженность – 40 метров. На дне карьера остались лебёдки и вагонетки, стальные пилы и электромоторы, подъёмные краны.

Воду, которую откачивали из карьера Старая Линза, раньше использовал для своих нужд Шабровский тальковый комбинат. На звонки e1.ru на предприятии не ответили.